Midilibre.fr
Tous les blogs | Alerter le modérateur| Envoyer à un ami | Créer un Blog

02/07/2009

Championnat des Maîtres à Balaruc les Bains

affiche-nap-ok-blanc.jpg

 

affiche JC 2.jpg

 

 

 

2éme Championnat de France des Maîtres de Longues Distances.

 

   

Dimanche 21 juin, a eu lieu, à Balaruc les Bains, le 2éme Championnat de France des Maîtres ( plus de 35 ans) de Longues Distances.

Cette compétition était organisée, dans l’Etang de Thau, par les clubs Nage avec Palmes du Comité Départemental 34  de la FFESSM et la mairie de Balaruc les Bains.

5 km, en trois tours, entre la base nautique municipale et  le ponton dit « la piscine ».

Le beau temps était au rendez-vous, malgré une forte tramontane venant rendre l’épreuve et les prises de repères plus difficiles pour les concurrents.

Ceux ci étaient au nombre de 112, hommes et femmes, répartis en 6 catégories :

Vétérans 1 ( 35 à 44 ans ), vétérans 2 ( 45 à 54 ans ) et vétérans 3 ( plus de 55 ans ).

L’épreuve a été remportée, au scratch, par Arsène BERTRAND ( V1), de N.D de Gravenchon ( 76), en 50 mn et par sa sœur, Florence PLOETZE ( V1 ), chez les dames.

 

Ce championnat n’aurait pu être organisé sans le concours de la municipalité de Balaruc les Bains qui a mis à disposition de l’organisation tout le pôle nautique Alain Colas ( bâtiments et embarcations de sécurité), ainsi que la maison du peuple, et apporté une très large part des récompenses pour les champions.

 

La sécurité a été assurée par plusieurs associations, dont l’association des Pécheurs Amateurs Plaisanciers de Balaruc les Bains, les clubs de plongée des Cheminots Sétois, de l’Odyssée de Sète et de la Palanquée de Carnon, La Palme Sétoise, de nombreux autres bénévoles, sans oublier le médecin fédéral Laurent BERGER, le juge arbitre ( vice président de la commission Nage avec Palmes) Philippe CHOLET, tous les juges et officiels.

 

Résultats

 

V1 Dames : 1ère PLOETZE Florence (CPS) en 55:13

                    2ème MORIN Valérie (CSAKB)    56:37

                    3ème COLLAS Marie-Pierre (AN) 57:42

 

V1 Hommes : 1er  ARSENE Bertrand (CSG)  en 50:44

                       2ème  TIRIAU Didier          (NCV)      53:09

                       3ème  COUSIN Eddy         (CSG)      54:51

V2 Dames:  1ère  DUGNE Catherine (CANAP)  en 56:52

                   2ème  GUERIN Nathalie (AN)                59:19

                   3ème  BEGUIN Sylvie (NCV)              1h 06:37

V2 Hommes : 1er PINCI Louis (AN)                    en 52:37

                       2ème  LAFORGE Patrick (NCV)          55:58

                       3ème CLERDOUET Roland (AN)      56:31

V3 Dames:  1ère  DAGHFOUS Yasmina (HVSG) en  1h 10:35

                    2ème  ARIOL Jacqueline (LPS)              1h 25:14

                    3ème  CHAUVEL France (CANAP)        1h 29:56

V3 Hommes : 1er JOBERT René           (CSAL)   en     58:09

                          2ème BRAUX Robert      (CPNAP)            1h 03:01

                          3ème CHRISTMANN Erik  (TOP)            1h 09:58

 

Résultats complets:  CFM09LD_ProtocoleComplet_championnat_de_france_des_maitre...

 

DSCF9238.JPG

(Vous pouvez cliquer sur le plan pour l'agrandir)

parcours CF Balaruc.jpg