Midilibre.fr
Tous les blogs | Alerter le modérateur| Envoyer à un ami | Créer un Blog

02/07/2009

Championnat des Maîtres à Balaruc les Bains

affiche-nap-ok-blanc.jpg

 

affiche JC 2.jpg

 

 

 

2éme Championnat de France des Maîtres de Longues Distances.

 

   

Dimanche 21 juin, a eu lieu, à Balaruc les Bains, le 2éme Championnat de France des Maîtres ( plus de 35 ans) de Longues Distances.

Cette compétition était organisée, dans l’Etang de Thau, par les clubs Nage avec Palmes du Comité Départemental 34  de la FFESSM et la mairie de Balaruc les Bains.

5 km, en trois tours, entre la base nautique municipale et  le ponton dit « la piscine ».

Le beau temps était au rendez-vous, malgré une forte tramontane venant rendre l’épreuve et les prises de repères plus difficiles pour les concurrents.

Ceux ci étaient au nombre de 112, hommes et femmes, répartis en 6 catégories :

Vétérans 1 ( 35 à 44 ans ), vétérans 2 ( 45 à 54 ans ) et vétérans 3 ( plus de 55 ans ).

L’épreuve a été remportée, au scratch, par Arsène BERTRAND ( V1), de N.D de Gravenchon ( 76), en 50 mn et par sa sœur, Florence PLOETZE ( V1 ), chez les dames.

 

Ce championnat n’aurait pu être organisé sans le concours de la municipalité de Balaruc les Bains qui a mis à disposition de l’organisation tout le pôle nautique Alain Colas ( bâtiments et embarcations de sécurité), ainsi que la maison du peuple, et apporté une très large part des récompenses pour les champions.

 

La sécurité a été assurée par plusieurs associations, dont l’association des Pécheurs Amateurs Plaisanciers de Balaruc les Bains, les clubs de plongée des Cheminots Sétois, de l’Odyssée de Sète et de la Palanquée de Carnon, La Palme Sétoise, de nombreux autres bénévoles, sans oublier le médecin fédéral Laurent BERGER, le juge arbitre ( vice président de la commission Nage avec Palmes) Philippe CHOLET, tous les juges et officiels.

 

Résultats

 

V1 Dames : 1ère PLOETZE Florence (CPS) en 55:13

                    2ème MORIN Valérie (CSAKB)    56:37

                    3ème COLLAS Marie-Pierre (AN) 57:42

 

V1 Hommes : 1er  ARSENE Bertrand (CSG)  en 50:44

                       2ème  TIRIAU Didier          (NCV)      53:09

                       3ème  COUSIN Eddy         (CSG)      54:51

V2 Dames:  1ère  DUGNE Catherine (CANAP)  en 56:52

                   2ème  GUERIN Nathalie (AN)                59:19

                   3ème  BEGUIN Sylvie (NCV)              1h 06:37

V2 Hommes : 1er PINCI Louis (AN)                    en 52:37

                       2ème  LAFORGE Patrick (NCV)          55:58

                       3ème CLERDOUET Roland (AN)      56:31

V3 Dames:  1ère  DAGHFOUS Yasmina (HVSG) en  1h 10:35

                    2ème  ARIOL Jacqueline (LPS)              1h 25:14

                    3ème  CHAUVEL France (CANAP)        1h 29:56

V3 Hommes : 1er JOBERT René           (CSAL)   en     58:09

                          2ème BRAUX Robert      (CPNAP)            1h 03:01

                          3ème CHRISTMANN Erik  (TOP)            1h 09:58

 

Résultats complets:  CFM09LD_ProtocoleComplet_championnat_de_france_des_maitre...

 

DSCF9238.JPG

(Vous pouvez cliquer sur le plan pour l'agrandir)

parcours CF Balaruc.jpg

19/06/2009

programme du Championnat de France des Maîtres

Horaires du championnat

 

* Samedi 20 juin à partir de 16h00 à l’école de Voile - base nautique de Balaruc les Bains :

- Accueil des Officiels et des équipes participantes.

- Vérification des documents administratifs : certificats médicaux, carte d’identité fédérale, licence, remise des dossards.

- Vérification du matériel : palmes et tubas

 

- 18h30 : Réunion des Chefs d’équipes, des juges, des pilotes : présentation du parcours et consignes

 

- 19h00 : Apéritif et réception par la Mairie de Balaruc pour les Officiels et chef d’équipe

 

* Dimanche 21 juin à partir de 8h00 à l’école de Voile - base nautique de Balaruc les Bains :

- 8h30 appel du 5 kms Dames

            - 9h15 départ des Dames

 

- 9h15 appel du 5km Hommes

            - 10h00 départ des Hommes

 

- 12h00 fin de la compétition

            - 12h30 apéritif  sur le site et repas à la salle du peuple à Balaruc les Usines)

 

-   à partir de 15h00 cérémonie protocolaire

    à L’école de voile base nautique

    de Balaruc les Bains

 

 

17/05/2009

40 éme Traversée de Sète de Nage avec Palmes

affiche traversée.jpg

40ème TRAVERSEE DE SETE DE NAGE AVEC PALMES

                                          17ème Trophée Jo Candela

 

   

Ce dimanche 17 mai, a eu lieu la 40ème Traversée de Sète de Nage avec Palmes (17ème Trophée Jo Candela) organisé par La Palme Sètoise.

Cette course est la sélection officielle régionale pour le Championnat de France de Longues distances .

92 participants étaient inscrit au départ de cette compétition, 21 clubs venus principalement de tout le sud de la France. Nageurs, plongeurs, pêcheurs s/m se ont affronté les canaux sétois, mais avec un magnifique soleil, dans une eau à 17°.

à peu près le même nombre de participants que ces dernières  années malgré le choix de la FFESSM de faire toute les sélections régionales le même jour. Ceci a eu pour effet de nous priver de clubs de provence et de rhone-alpes, même si certains ont préféré nos canaux sétois à une éventuelle sélection dans leur région.

 

En plus des distances officielles de nage avec palmes ( 950m, 3000m, 6000m,   3 heures) pour les catégories de poussins à vétérans, 2 parcours promotionnels (950m et 3000m) étaient réservés aux plongeurs, pécheurs s/m et autres nageurs, sauveteurs ou triathlètes.

Les départs et arrivée ce sont fait, dès 8 heures 30, face à la chambre de commerce.

 

 Le 3 heures dames a été remporté par Cathy MARCO de La Palme Sètoise. Celui des hommes par Nicolas GONARD de Aix Natation suivi de Jacques TUSET de La Palme Sètoise.

 Le 6000m a été remporté par Lisa SAINT-JOURS du TOP de Toulouse, en 1h00'00’’(1ère dame). Elle était suivi par Benoît GONARD de Aix Natation.. 3ème, Marine GROSJEAN, de Quimper ( Championne du monde de Longues distances, en 1997, à Barri). 4ème  du 6000m et 1er vétéran, Jean-Marie BRIARD de La Palme Sétoise.

Hubert SERNA, de Perpignan remporte le 3000m.

Emmanuel CUISANCE, du Trident Sétois remporte le 950m plongeurs Hommes.

Le 950m monopalmes dame a été remporté par  Anaïs MAYAUD, de La Palme Sétoise.

La coupe du plus jeune nageur a été remise à Maeva MECHALI, 10 ans, de Lunel. Cette coupe est offerte, chaque année, par Robert GABATA, président d’honneur de La Palme Sètoise, ancien président du club des cheminots et co-organisateur des premières Traversées, avec Jo CANDELA.

Le trophée Jo CANDELA a été remporté, cette année, par Aix Natation, qui détrône  Toulouse Olympique Palmes. Ce dernier le détenait depuis 3 ans.

La sécurité était assurée par plusieurs associations sétoises, dont :  les Pécheurs Amateurs Plaisanciers, les MNSL, les clubs de plongée des Cheminots Sétois, La Palme Sétoise, de nombreux autres bénévoles, sans oublier les pompiers de Sète et le médecin fédéral Françis TRELA.

Quelques articles de journaux des 40 Traversées étaient exposés dans le hall d’entrée du gynmase Di Stéphano, où avait lieu la remise des récompenses.

 

 

 

Sète 17.05.09.JPG

résultats 2009.xls 

photos  à voir sur:

http://picasaweb.google.com/eric.kostrzewa/SeteChampionnatLDCIRPM#5336886382212853474